Talla de guerrero masái en madera de ébano - 98cm

Escultura tallada en madera de ébano, representando a un guerrero de la tribu africana masai, con lanza. Principios de s. XX. En perfecto estado.

Los masáis son un pueblo que habita en Kenia y Tanzania. Su idioma es el maa, aunque muchos de ellos hablan perfectamente suajili e inglés. La mayoría es creyente a su religión tradicional, sin embargo muchos se han convertido ya al cristianismo.

Viven asentados en bomas, cabañas hechas de ramas y paja. La vaca es sagrada, todo gira alrededor del rebaño, que es el que provee a los maáis de sus necesidades: leche, sangre, carne, cuero y pieles.

- Material: madera de ébano

- Estado: Excelente

- Medidas: 98cm x 20cm x 16cm

- Peso: 12kg aprox

Tipo de PiezaFigura
MaterialMadera
Fecha de cierre19 de diciembre

LOTE 7900096

500,00 €