Sortija antigua oro amarillo de 18kt gallonado y decoración turquesa

Sortija de oro amarillo de 18 quilates, fabricada sobre la década de los 50/60. La cabeza consiste en una canastilla elevada formada por líneas de hilos de oro, coronados por decoración sintética color turquesa en cabujón, engarzada en garras. Hombros abiertos en "W" y terminaciones en grano.

Talla: 16 (17,8mm diámetro)

LOTE 7000192

150,00 €

- Ancho canastilla: 9mm
- Alto: 7mm
- Peso: 2,99g

Metal Oro Amarillo 18kt
Talla 16
Peso 2,99g
Observaciones Muy buen estado de conservación. Sin faltas. Desgaste habitual del uso.
Fecha de cierre 21 de noviembre

Talla: 16 (17,8mm diámetro)