Revistero japonés de caña de bambú lacado de pájaros y flores – s.XIX

Revistero procedente de Japón, fabricado en caña de bambú barnizada y superficies lacadas con motivos de pájaros y flores con colores rosas, amarillos y rojos degradados sobre fondo de laca negra. Pintado a mano. Remates superiores en metal dorado.

LOTE 7900097

500,00 €

- Material: caña de bambú

- Época: finales de s.XIX

- País: Japón

- Estado: muy bueno. Sin roturas, con desgaste habitual del tiempo

- Medidas:

Alto: 87,5cm / 82,5cm

Ancho: 36cm

Profundidad: 31cm

- Peso: 3410g aprox

Material Madera
Fecha de cierre 19 de diciembre