Plato de cerámica trianera Pedro Navia – Sevilla – 39,5cm

Plato realizado en cerámica, pintado con esmalte verde y cobre, con efecto reflejo metálico y motivos en relieve geométricos. Firmado al dorso "Talleres de ornamentación en barros - Pedro Navia - Triana, Sevilla". Mediados del s.XX.

LOTE 7900103

250,00 €

LOTE VENDIDO

- Material: cerámica

- Autor y procedencia: Pedro Navia (sello al dorso). Barrio de Triana, Sevilla.

- Época: mediados del s.XX

- Estado: Excelente. Pequeñas faltas en un borde lateral no visible frontalmente (ver imágenes)

- Medidas: 39,5cm diámetro x 5,5cm altura

- Peso: 2213g

Tipo de Pieza Centro
Material Cerámica
Fecha de cierre 19 de diciembre