Pendientes de plata 925ml y oro 14kt con 255 diamantes

Pendientes de plata de 925 milésimas por la parte frontal y oro amarillo de 14 quilates en la parte posterior. Modelo de pendiente largo, dividido en tres cuerpos. Con formas vegetales, estos pendientes se cubren cada uno de siete diamantes flat de distintas tallas, engastados en chatón con borde esmaltado en negro y 121 diamantes talla brillante, en pavé cubriendo la superficie de los pendientes.

Ref: LOTE 6800224

1 600,00 €

- Características de los diamantes:

Talla: oval, triangular truncada, redonda, brillante antiguo y pera
14 diamantes grandes: peso de 0,90ct aprox
241 diamantes talla brillante antigua pequeños: 2,4cts aprox
Color: I - J
Calidad: SI - P1 (un diamante roto)
Peso total: 3,3cts aprox

- Medidas:
Longitud: 6,1cm
Ancho máximo: 2,5cm
Botón superior: 1,4cm x 1cm

- Peso: 18,72g

- Cierre de presión

- Estado: Perfecto estado estructura. Falta un diamante de 0,01ct y un diamante flat roto.

Tipo de PiezaPendientes
GéneroMujer
MetalPlata de Ley
Peso Total Diamantes3,3cts aprox
Peso18.72g
ObservacionesUn diamante estallado. Falta un pequeño diamante de 0,01ct en una de las orlas de un pendiente.
EstadoNuevo / Sin estrenar
Fecha de cierre2 de enero