Pendientes de oro 18kt con esmeraldas talla brillante y talla pera

Pendientes de oro blanco, forrados al dorso con oro amarillo, ambos de 18kt. Articulados en dos cuerpos con movimiento pendular. Cuerpo superior en forma de flor de cinco pétalos cuyo centro es una esmeralda talla brillante. Cuerpo inferior en forma de punta de lanza redondeada, calada y con una esmeralda en el centro, talla pera y orlas de circonitas.

LOTE 6800216

245,00 €

Medidas pendientes:
- Longitud: 3cm
- Cuerpo superior: 8mm x 5mm x 5mm
- Cuerpo inferior: 22mm x 16mm x6mm

- Peso: 6,68g

- Estado: Excelente estado a excepción de una esmeralda talla brillante, estallada, aunque no perceptible a simple vista.

Tipo de Pieza Pendientes
Metal Oro Amarillo 18kt
Metal 2 Oro Blanco 18kt
Gema Esmeralda
Cierre A Presión
Peso 6,68g
Observaciones Una esmeralda talla brillante está estallada.
Fecha de cierre 28 de noviembre