Juego de café “Tú y yo” vintage - Porcelana Leonard Viena Austria

Juego de café y merienda tipo "tú y yo", de porcelana austríaca. Compuesto por dos tazas y platillos, un plato de pastas, un azucarero, una cafetera y dos platitos de merienda. Color azul cielo y decorada a mano con diseño de ramillete florar e iniciales "M.R".

LOTE 7900076

180,00 €

Medidas:

- 2 tazas de café y platos: Tazas: 7,5cm x 6,8cm / Platos: 14cm x 2cm

- 1 plato de pastas: 28,5cm x 4cm

- 1 azucarero: 15cm x 12,5cm diámetro máximo x 17cm ancho con asas

- 1 cafetera: 21cm x 12,5cm diámetro x 15cm ancho con asas

- 2 platos de merienda: 19,5cm x 2,2cm

Peso total: 2.714,8g

Fabricante / año: Firmado Leonard - Viena - Austria / 2ª mitad s.XX

Estado: Muy buen estado de conservación. Una taza tiene una falta en embocadura (ver fotos)

Tipo de Pieza Juego de Café
Material Porcelana
Observaciones Muy buen estado de conservación. Sólo pequeña rajita interior en una de las tazas.
Fecha de cierre 10 de diciembre