Figuras de Camello y Burro de Plata de Ley

Dos figuras en plata de ley española, de 925 milésimas, representando un burro y un camello, ambos con alforjas sobre sus lomos. Presentan pequeños deterioros. En el burro se puede ver el contraste de estrella de cinco puntas en la base, mientras que el camello la incorpora en una de las alforjas.

LOTE 7900004

100,00 €

- Época: 1ª mitad s.XX

- Medidas burro: 6,7cm x 6cm de diámetro base

- Medidas camello: 8,3cm x 6,3cm x 5,3cm

- Peso total: 162,5g (82,6 + 79,9)

- Estado: muy buen estado de conservación en general, burro con alguna abolladura en la base, en el camello no se aprecian faltas.

Metal Plata de Ley
Peso 162.5g