Figura porcelana biscuit alemana AK Kaiser - Perros corriendo - 420

Escultura en porcelana biscuit (pasta tierna), representando a dos perros de caza que parecen setter ingleses, corriendo casi a la par, con un gran efecto dinámico gracias al realismo de su postura y la recreación del pelo. Diseñada (firmada) por el escultor G. Bochmann para la firma alemana AK Kaiser, fabricada en Alemania Occidental y seriada con el número 420.

LOTE 7900084

90,00 €

- Material: Porcelana biscuit (pasta tierna mate y con menor tiempo de cocción que la pasta dura).

- Escultor: Bochmann (grabado en la parte superior de la base)

- Nº modelo: 420

- Fabricante: AK Kaiser, prestigiosa marca de porcelana alemana. Fabricada en Alemania Occidental (1970 - 1990)

- Medidas: 31cm x 13,5cm x 8cm

- Peso: 514,5g

- Estado: Excelente estado. Sin desperfectos apreciables

Material Porcelana
Peso 514,5g
Observaciones Excelente estado. Sin faltas ni roturas apreciables.
Fecha de cierre 10 de diciembre