Figura de spelter mujer con jarra y rueda dentada

Figura de spelter acabado en negro y detalles dorados, representando a una mujer que lleva en una mano una jarra de agua, en la otra sujeta un ramillete y bajo su pie derecho, una rueda dentada, símbolo de la industria. Firma en bajorrelieve no identificada. Data de finales del s.XIX.

LOTE 7900095

350,00 €

- Artista: desconocido, firma ilegible

- Época: finales del s.XIX

- Material: spelter (zinc) con adornos dorados sobre negro

- Estado: muy bueno. Sin faltas apreciables

- Medidas: 53cm x 14,5cm diámetro base

- Peso: 3355,8g (más embalaje)

Observaciones Muy buen estado de conservación
Fecha de cierre 19 de diciembre