Figura de obsidiana dorada hecha a mano en México - 2ª mitad s.XX

Pequeña estatuilla tallada en piedra obsidiana negra, con reflejos dorados, muy apreciada y utilizada por la civilización azteca desde la antigüedad. Realizada a mano, proviene de México. 2ª mitad del s.XX.

Figura de obsidiana dorada hecha a mano en México

Ref: LOTE 7900061

- Material: Obsidiana dorada
- Dimensiones: 82mm x 31mm x 25mm
- Peso: 100,1g

- Estado: Perfecto. Imperfecciones propias de la piedra natural

Tipo de PiezaFigura
MaterialPiedra natural
Peso100,1g
Medidas8,2cm de altura
ObservacionesPerfecto estado. Imperfecciones propias de la piedra.
Fecha de cierre10 de diciembre