Figura anciano sentado tallada en palo rosa - 17cm

Figura japonesa tallada en madera de palo rosa, representando a anciano sentado, con sombrero y barba. Originalmente llevaba probablemente una pipa de fumar en la mano. El sombrero es una pieza móvil, puede retirarse. Se conserva en buen estado, con el desgaste habitual del tiempo, con alguna grieta poco visible (ver fotos).

Ref: LOTE 7900066

60,00 €

- Material: Palo rosa

- Época: mediados s.XX

- Estado: muy buen estado, a excepción de la falta de un objeto que originalmente llevaba en la mano y alguna grieta poco apreciable.

- Medidas: 17cm x 8,5cm x 7cm

- Peso: 291g

Tipo de PiezaFigura
MaterialMadera
ObservacionesEn buen estado de conservación. Alguna grieta y falta un pequeño objeto que portaba originalmente en la mano.
Fecha de cierre10 de diciembre