Escultura de spelter “Étude par Louis Moreau" 1855 - 1919

Figura realizada en spelter (zinc) titulada "Étude, par Louis Moreau". Firmada Louis Moreau (Louis Auguste Moreau, 1855 - 1919). Representa a un joven estudiando textos científicos, con los símbolos masónicos a sus pies: el compás, la escuadra y el martillo. Tras él, un orbe con los mapas del mundo.

LOTE 7900094

430,00 €

- Título: Étude, par Louis Moreau.

- Autor: Louis Auguste Moreau, Francia, 1855 - 1919.

- Estado: Buen estado de conservación con algunas faltas, falta una parte del utensilio de escritura que sujeta en la mano y la peana se separa de la pieza, por lo demás, buen estado de la escultura.

- Medidas: 49cm x 19cm diámetro base

- Peso: 3246g (más embalaje)

Observaciones Buen estado de conservación con algunas faltas
Fecha de cierre 19 de diciembre