Conjunto sortija y pendientes de oro amarillo 18kt y cuarzos azules en garras años 40

Aderezo de pendientes y sortija realizados en oro amarillo de 750 milésimas, de los años 40, diseño en forma de copa, en cuyo interior se engastan cuarzos de color azul en garras. Interior con acabado repujado.

Talla sortija: 19 (18.8mm diámetro)

LOTE 6400006
Valor estimado 330€ - 430€

2

¡La subasta ha finalizado!
Participando como: Invitado (Regístrese)
Ganador actual: Nadie
Precio actual:
250,00 €
+ Comisión 9% + IVA Comisión
(2 Pujas )
Precio Sig. puja:
265,00 €

Lote no Adjudicado

300,00 €

Comprar Ya

- Cierre de los pendientes: omega

- Medida cabeza de la sortija y pendientes: 12,5mm diámetro x 7mm de grosor

- Ancho cuerpo sortija: 3mm

- Peso de la sortija: 4,25g

- Peso pendientes: 5,6g

- Estado: excelente estado vintage. Los pendientes han sido reparados, por lo que se aprecia una soldadura en el dorso. Sin faltas visibles (ver fotos).

Tipo de Pieza Conjunto
Metal Oro Amarillo 18kt
Gema Cuarzo
Fecha de cierre 30 de enero