Abanico de “las mil caras” en madera de sándalo y papel con abaniquera

Abanico chino "de las mil caras", de finales del s.XIX, varillaje realizado en madera de sándalo tallada y país de papel litografiado y detalles de paredes y vestidos en seda bordada. Caras en láminas de marfil. Representa escena cotidiana. Se conserva en abaniquera de madera acabada en pan de oro, forrada de terciopelo rojo y protegida por cristal. Borlón de seda y botón en nácar.

LOTE 7900101

400,00 €

- Material: madera de sándalo y papel

- Época: finales de s.XIX

- Estado: abaniquera en perfecto estado, con desgaste del tiempo. Abanico sin roturas, faltas poco apreciables a simple vista (falta una cara).

- Medidas:

Abaniquera: 75cm x 42cm x 6,5cm

Abanico: 35cm largo

País: 21,5cm aprox

- Peso: 3510g

Fecha de cierre 19 de diciembre