Abanico antiguo en madera y brocado en seda motivos florales – s.XIX

Gran abanico antiguo, varillaje en madera barnizada y grabada con motivos vegetales y de rosas en pan de oro y país en seda brocada con motivos florales. La cara posterior en seda dorada brocada también. Botón de nácar. Abaniquera en madera acabada en pan de oro y forrada en terciopelo rojo.

LOTE 7900102

400,00 €

- Material: madera y seda

- Estado: excelente estado de conservación. No se observan faltas visibles. El abanico tiene algunas faltas en la tela de la cara posterior. La abaniquera en perfecto estado.

- Época: finales del s.XIX

- Medidas:

Abaniquera: 75cm x 42cm x 6,5cm

Abanico: 37cm largo // país: 23,5cm aprox

- Peso: 3380g aprox

Fecha de cierre 19 de diciembre